В последние годы в стране развернулся самый настоящий строительный бум. Количество доступного для покупки жилья значительно выросло, но из-за его высокой стоимости для большинства граждан приобретение собственного жилья так и осталось огромной проблемой.

Чтобы облегчить решение квартирного вопроса и помочь молодым семьям с покупкой жилья, в 2018 году государство приняло программу «Семейная ипотека».

В рамках условий этого государственного проекта семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок, могут взять выгодную ссуду на приобретение жилплощади с низким льготным размером процента.

На данный момент размер процентной ставки составляет 6%. Можно как взять новый кредит на покупку жилья, так и рефинансировать старую ипотеку, взятую ранее по менее выгодным условиям.

Условия программы

Воспользоваться семейной ипотекой со сниженной процентной ставкой могут семьи, в которых первый ребенок или последующие дети, были рождены в период действия проекта, начиная с 1 января 2018 года.

Также заемщик должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Наличие российского гражданства у заемщика и его детей, при этом второй супруг может не быть гражданином.
  2. Подтвержденная трудовая деятельность на текущем месте работы в течение не менее 3 месяцев.
  3. Возраст заемщика от 21 года. На момент полного погашения ипотеки его возраст должен быть не более 65 лет.
  4. Размер первоначального взноса из собственных средств не менее 15%, при этом допускается использование для этой цели материнского капитала.

Что касается размера предоставляемой суммы, то она составляет от 500 тысяч до 12 миллионов рублей, причем верхняя граница может меняться в зависимости от региона. Срок ипотеки — от 1 года до 30 лет.

Требования к размеру первого взноса, верхней границе возраста заемщика и минимально допустимому стажу работы могут отличаться в зависимости от банка.

Рассчитайте ежемесячный платеж по Семейной ипотеке и подайте заявку прямо сейчас: https://domclick.ru/ipoteka/programs/gosChildren.

Особенности оформления

Процесс оформления семейной ипотеки с льготной процентной ставкой состоит из двух этапов – сбора документов и непосредственного оформления кредитного договора. В стандартный пакет документов входят:

  • Заявление по банковскому образцу;
  • Паспорт гражданина РФ;
  • Страховое свидетельство;
  • Заверенная копия трудовой книжки;
  • Свидетельства о рождении детей.

Необходимо предоставить свидетельства о рождении всех детей, в том числе тех, кому уже исполнилось 18 лет, с подтверждением их гражданства. Если в семье есть ребенок с ограниченными возможностями, потребуется предоставить в банк соответствующий документ. Кроме оригиналов также понадобятся копии.

Как только необходимые документы собраны, начинается непосредственное оформление кредита. После оставления заявки в выбранном банке, срок ее рассмотрения составляет в среднем от 2 до 5 рабочих дней.

Если заявка одобрена, у заемщика будет 3 месяца на подбор подходящей ему квартиры. После того, как задача выполнена, подписывается договор.

Некоторые нюансы

При участии в государственной программе «Семейная ипотека» допускается покупка квартиры только у юридического лица.

Другими словами, обычно речь идет о первичном рынке, когда жилплощадь находится в строящемся доме или новостройке.

Вторичное жилье можно приобрести только в том случае, если его собственником является застройщик. Гасить платежи по кредиту можно в том числе за счет средств различных социальных выплат, а для первого взноса допускается использовать материнский капитал.

Еще один важный момент – до тех пор, пока кредит не будет полностью погашен, квартира будет иметь статус залога.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак