Ботокс — и морщины не страшны!

Как часто мы хмурим брови, выражая тем самым свое недовольство. А вспомните, как от удивления сморщиваем лоб, что он напоминает старую стиральную доску? Пока мы молоды и беспечны наша кожа справляется с этими деформациями. Но с возрастом начинают появляться едва заметные впадинки, которые затем сменяются все более глубокими складками, негативно влияющими на этетику лицо.

Имя этой проблеме — мимические морщины. Их появление объясняется чрезмерной подвижностью лицевой мускулатуры, которая призвана отражать все наши эмоции. Следовательно, чем эмоциональнее человек привык себя вести, тем быстрее на его коже появятся подобные изменения. А если добавить к этому естественные процессы старения организма, замедление синтеза коллагена и эластина, отвечающих за гладкость и упругость кожного покрова, то первые предвестники старости окажутся совсем не за горами. Что делать?

Нанести стремительный удар

В борьбе с мимическими морщинами современная косметология предлагает несколько методик, но наиболее эффективной и проверенной, так сказать, временем можно считать Ботокс. Что же он собой представляет?

Botox — препарат, основу которого составляет токсин ботулизма, являющийся один из сильнейших ядов на сегодняшний день. Его концентрация чрезвычайно мала для того, чтобы нанести вред организму человека, но достаточна для достижения косметического эффекта, необходимого для разглаживания морщин.

Вещество вводится внутримышечно. Принцип действия довольно прост: попадая внутрь, нейротоксин блокирует импульсы, идущие от нервных окончаний к мышцам и приводящие последние в движение. В результате нарушается та связь, благодаря которой кожа из раза в раз сморщивается. Наступает «спокойствие», которое обеспечивается только на местном уровне, не затрагивая никакие важные для организма функции и ограничиваясь только зоной инъекции. Таким образом, ботулинотерапия устраняет уже имеющиеся кожные складки и предотвращает появление новых. Тем не менее, по мере деградации материала эффект ослабевает, и мышцы вновь начинают выполнять свою функцию в полном объеме. Как правило, срок действия составляет от шести месяцев до года, после чего требуется повторный укол.

Наличие глубоких мимических морщин свидетельствует о повреждениях кожи на уровне дермы. В этом случае для получения желаемого эффекта омоложения потребуется дополнительно делать инъекции гиалуронового филлера, например, Juvederm Ultra.

Всем ли можно?

Список противопоказаний к Ботоксу нельзя назвать широким. В него входят:

    • воспалительные процессы в зоне инъекции (обострение угревой сыпи, например);
    • заболевания крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Воздержаться от омолаживающих процедур следует беременным и кормящим женщинам, а также людям с тяжелыми расстройствами психики и серьезными патологиями внутренних органов. При невозможности введения ботулотоксина обычно подбирается альтернативный способ коррекции морщин, например, контурная пластика. Вместе с тем следует отметить, что инъецирование филлеров в большей степени ориентировано на восполнение утраченного объема тканей, поэтому такая методика подходит скорее для устранения статических морщин и применяется в качестве дополнительной к Ботоксу процедуры.

Где делать?

Инъекции препарата Botox и гиалуроновых гелей сегодня предлагаются многими медицинскими центрами и косметологическими клиниками. Тут нужно уяснить следующее — косметолог, проводящий процедуру ботулинотерапии или контурной пластики, должен иметь соответствующий уровень подготовки, который подтверждается действующими дипломами и сертификатами. Например, Калухова М.К.

Этот врач имеет стаж работы более 15 лет и каждый год проходит курсы повышения квалификации по инъекционным методикам омоложения лица, в том числе ботулинотерапии. Если вы захотите попасть к ней на прием, то можете найти ее в косметологической клинике «Медэстетик» в Москве.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак