Нутрициолог – специалист по организации сбалансированного полезного для человека питания.

Рекомендации нутрициолога строятся на нутрициологии. Так называется наука о питании. Оно рассматривается как комплексный процесс, на который оказывают влияние различные факторы: биологические особенности человека, физическая активность, его социальное окружение, геополитическая среда и другие. Нутрициологи изучают, как различные вещества из продуктов питания воздействуют на человеческий организм. И подбирают рацион, который приносит максимальную пользу конкретному человеку, чтобы сохранить и улучшить здоровье и предотвратить развитие болезней, подробнее на сайте https://inac.pro/.

Нутрициологи работают с людьми разных возрастов и социальных групп. В числе их клиентов женщины, стремящиеся похудеть, мужчины-спортсмены, желающие набрать вес, взросллые и дети.

Особенности профессии

Это работа с людьми. И здесь, конечно, важно быть готовым налаживать контакт, вести конструктивный диалог, корректно доносить до клиента свое мнение. И здесь нутрициологу понадобятся определенные личностные качества: эмпатия, вежливость, тактичность, хорошая память, коммуникабельность, внимательность, хорошая стрессоустойчивость. Необходимо уметь фокусироваться на задаче, ставить цели и планировать.

Важный момент! Не все клиенты готовы или способны на каком-то этапе следовать рекомендациям по питанию. Это нужно учитывать и воспринимать спокойно, чтобы избежать эмоционального выгорания.

Нередко нутрициологами становятся специалисты с медицинским образованием. Но в этой профессии много людей из других сфер: фитнес-тренеров и инструкторов, коучей, косметологов и других. Нутрициологи работают в медицинских заведениях, фитнес-центрах, спортивных залах, санаториях, детских образовательных учреждениях, косметологических салонах, ведут частную практику.

Что делает нутрициолог

Такой специалист:

  • оценивает состояние здоровья человека;
  • анализирует особенности его метаболизма;
  • определяет состав продуктов;
  • изучает, как взаимодействуют между собой разные продукты питания;
  • корректирует рацион с учетом состояния здоровья;
  • дает рекомендации по формированию здоровых пищевых привычек;
  • предлагает меры по профилактике ожирения и заболеваний, способствующих накоплению избыточного веса;
  • участвует в разработке комплексной программы оздоровления и лечения в сотрудничество со специалистами других направлений: гастроэнтерологом, дерматологом, диетологом, кардиологом.

Преимущества профессии нутрициолога

Эта профессия сегодня считается в России и мире привлекательной по нескольким причинам.

  • Востребованность среди потребителей. Это объясняется тем, что популярность здорового образа жизни постоянно растет. Все больше людей стремится сохранить и улучшить свое здоровье, в том числе при помощи здорового питания. Многие предпочитают полезное сбалансированное питание фаст-фуду и вредной еде. Это способствует росту спроса на услуги специалистов в области нутрициологии.
  • Быстрое развитие нутрициологии. В этой науке регулярно появляется много новой информации.
  • Доступное образование. Для получения профессии нутрициолога не требуется заканчивать медицинский вуз или колледж. Можно пройти обучение в другой сфере, а затем курс профессиональной переподготовки, чтобы получить право вести профессиональную деятельность.
  • Хороший доход. Поскольку потребность в услугах нутрициологов постоянно растет, у таких специалистов есть возможность расширять свою клиентскую базу и повышать стоимость своей работы.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак