Это один из всеми любимых, семейных праздников в нашей стране. Зародился он у древних славян, еще до христианства. Многие века тому назад, дни весеннего равноденствия, когда природа просыпалась под весенним солнцем, считались началом нового года. В этот праздник древние славяне прощались с зимой.
Празднование шло неделю и отличалось веселыми гуляньями, песнями, хороводами, катанием на санях, кулачными боями и обилием сытной пищи. Предоставляем вашему вниманию блины на Масленицу и другие праздники от компании «Бумеранг кейтеринг».

У наших предков был культ солнца и поэтому ни один стол не обходился без блинов, которые символизировали его. В конце праздничной недели сжигалось чучело, которое олицетворяло собой зиму. Остатки чучела разрывали и разбрасывали по полям, считалось что это принесет особое плодородие земле.

С появлением христианства, так полюбившийся всем праздник остался, но смысл его поменялся. Теперь во время этого праздника идет подготовка к великому посту. Использовать мясные блюда запрещается, можно кушать рыбу, молочные продукты и разнообразную выпечку. В это время пекутся блины и подаются к столу с различными начинками. Во время гуляний, потех и кулачных боев люди выплескивают негативную энергию накопившеюся за зиму. Ходят в гости, тем самым налаживая отношения с родными и близкими. Заканчивается масленица прощенным воскресеньем. В этот день люди прощают все обиды.
Так христиане с чистой душой и светлыми помыслами заканчивают праздник и вступают в Великий пост.
Празднование делится на две ступени – Узкая и Широкая масленицы.

Узкая масленица

Это первые дни масленичной недели.
Понедельник – встреча. Люди собираются вместе, украшают жилище и сани, строят качели и начинают печь блины. Из старой соломы и ветхой одежды делают большое чучело и устанавливают его на площади, где будут проходить основные гулянья.
Вторник – заигрыши. Во вторник парни выбирают себе невест, чтобы после Пасхи сыграть свадьбу. Молодежь катается с гор, водит хороводы, зазывая масленицу песнями.
Среда – лакомка. Теща накрывает стол с различными угощениями и зовет зятя в гости.
Широкая масленица.
В четверг все работы по дому прекращаются, начинается главное празднование – разгуляй. Люди идут в баню и потом начинается гулянье: катание на тройках, различные состязания, кулачные бои и многое другое.

На площади разворачивается ярмарка, где можно посмотреть театрализованное представление и купить подарки. Все эти гулянья заканчиваются шумным пиром.
В Пятницу уже зять старается как можно лучше принять и угостить тещу.
В субботу приходят сестры мужа. По обычаю, их нужно вкусно накормить и подарить сувениры.
И последний день праздника – воскресенье. Люди просят друг у друга прощения и говорят в ответ: «Бог простит». Вечером сжигают чучело масленицы. Веселым застольем заканчивается празднование.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак