Сохранить здоровье, красоту и отличную форму поможет правильное питание. Достаточное количество клетчатки в рационе является неотъемлемым атрибутом здорового рациона. Где же искать это полезное грубое волокно и что включать в свое меню, чтобы пища была не просто способом утолить голод, а способом оздоровить организм?

Что такое клетчатка?

Клетчатка, или по-другому, грубое волокно – это сложный углевод, который практически не всасывается в кишечнике. Ученые настаивают на том, что для здоровья в день требуется употреблять 30 г клетчатки. Да и при этом не забывать пить около 2 литров воды (без сахара и добавок).

Польза клетчатки:

  • улучшает работу кишечника – в его просвете клетчатка соединяется с водой и разбухает, тем самым стимулируя перистальтику и предупреждая запоры;

  • в кишечном просвете грубое волокно связывает вредные вещества, в т.ч. излишки холестерина, которые могут предрасполагать к развитию атеросклероза;

  • клетчатка дарит длительное ощущение сытости – концентрация простых углеводов в крови нарастает плавно и медленно.

При употреблении достаточного количества клетчатки отсутствуют пиковые концентрации глюкозы в крови. Это предупреждает появление бесконтрольного чувства голода и срывы в диете, тем самым защищая вас от лишнего веса и связанных с ожирением заболеваний (сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и т.п.). Поэтому клетчатку любят спортсмены и приверженцы здорового образа жизни.

Где найти клетчатку?

Источником клетчатки являются натуральные крупы, овощи, зелень, отруби. Фрукты и ягоды также богаты грубым волокном, однако в них достаточно много и простых сахаров. Этот факт надо учитывать, чтобы «случайно» не появились лишние килограммы. Кстати, в день рекомендуется употреблять 2 порции фруктов.

Оптимальная формула источников клетчатки выглядит следующим образом:

  • крупы + овощи и зелень = основное насыщение

  • фрукты и ягоды = десерт (после основного приема пищи).

Именно такую последовательность (основное насыщение, а затем десерт) важно соблюдать. Поступившая клетчатка будет замедлять всасывание простых углеводов из фруктов и ягод, поэтому вы получите максимум пользы.

Крупы как источник клетчатки и полезных нутриентов

Основа круп – сложные углеводы с разной энергетической ценностью (в среднем около 300 ккал). Их польза определяется не только содержанием клетчатки. Настоящими «супер фудами» признаны крупы линейки Slim&Fit от «Агро-Альянс». Натуральное сырье, выращенное на собственных плантациях или землях проверенных производителей, минимальная обработка, которая позволяет сохранять все полезные вещества, и тщательный контроль качества готовой продукции определяют популярность этих круп.

Линейка Slim&Fit создана специально для тех, кто хочет получать максимум пользы от еды и при этом не переедать (калорийность крупы сбалансирована наилучшим образом). В составе круп натуральные биофлавоноиды, которые помогают организму бороться с опасными свободными радикалами. Именно с этими веществами связывают возрастное старение и развитие многих заболеваний. Slim&Fit – это еще и высокопротеиновые крупы, которые содержат больше белка, а также минералы и витамины, необходимые организму.

В этой серии представлены зеленая, гречка, киноа, геркулес (минимально обработанный, чтобы сохранить максимум пользы), полба, красный и бурый рис.

Позаботьтесь о своем здоровье и красоте вместе с правильными крупами! Выбирайте лучшее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак