Ежедневно или ежемесячно? Косметические, лечебные или корректирующие? Узнайте, какие типы линз подходят для вас!
Люди с нарушениями зрения все чаще выбирают контактные линзы. Это также относится к детям и подросткам, которые не хотят носить очки. Причины могут быть разные: комплексы, отсутствие у ребенка самооценки, поддразнивания сверстников, но еще и интенсивное занятие спортом. В таких ситуациях контактные линзы часто оказывается незаменимыми.

Больше информации о офтальмологах-хирургах, оборудовании и методиках лечения смотрите здесь.

1. Как правильно выбрать линзы?
Контактные линзы подбирает специалист — офтальмолог, который сначала проводит серию анализов, на основании которых определяется тип и размер дефекта зрения, а затем подбирает наиболее подходящие линзы. Для этого он измеряет геометрию глаза и проверяет наличие глазных заболеваний, которые являются противопоказанием к ношению контактных линз . Наиболее распространенные исследования включают:

— определение остроты зрения,
— определение точной рефракции глаза,
— измерение кривизны роговицы,
— оценка слезотечения.
После проведения необходимых обследований и сбора всей необходимой информации о дефекте зрения офтальмолог может предложить тип контактных линз, наиболее соответствующий потребностям пациента. Для этого он надевает выбранные линзы на глаза и проверяет правильность их силы и посадки. Если ребенок не испытывает дискомфорта в глазах после установки линз и если линзы установлены правильно, следующим шагом будет научиться вставлять и снимать линзы, а также ухаживать за ними .
Еще один контрольный визит должен состояться через две недели.

2. Какие типы линз бывают?
Доступные на рынке типы контактных линз можно разделить на:
— материал, из которого они были изготовлены,
— время использования,
— режим использования,

По типу линз, в зависимости от материала, из которого они сделаны, можно разделить на мягкие и жесткие. Первые из них сделаны из мягких, удобных материалов с высокой кислородопроницаемостью. Это гидрогелевые линзы — нежные, хорошо увлажненные, практически незаметные для глаз, и силикон-гидрогелевые линзы — с очень высокой кислородной проницаемостью, благодаря содержащемуся в составе силикону. Однако они жестче гидрогелевых линз. Жесткие контактные линзы, как следует из названия, представляют собой жесткие линзы, которые сохраняют свою форму, поэтому их рекомендуют пациентам с более сложными дефектами зрения, например такие как сильный астигматизм. Они имеют меньший диаметр, чем мягкие линзы, и изготовлены из современных материалов с высокой проницаемостью для кислорода. Жесткие линзы используются при таких дефектах, как кератоконус, у детей после удаления линзы из-за катаракты, после трансплантации роговицы, при миопии высокой степени и дальнозоркости высокой степени. Жесткие контактные линзы используются для коррекции миопии.
Контактные линзы также могут отличаться друг от друга из-за максимальной продолжительности использования. Есть одноразовые и многоразовые линзы: двухнедельные, месячные, трехмесячные, шестимесячные и годовые.

Однодневные линзы предназначены для одноразового использования — это означает, что после снятия с глаз от них следует отказаться. Это самый гигиеничный тип линз на рынке, потому что они не требуют ухода. Ежедневная замена линз новыми означает, что процесс старения линз незаметен и на них не образуется поверхностных отложений. Эти типы линз особенно рекомендуются людям с чувствительными глазами, склонными к аллергии. Однако для многоразовых линз важно не превышать время ношения. в зависимости от их типа: две недели, месяц или даже год.

3. Как долго можно носить линзы?
При выборе наиболее подходящего типа контактных линз важен и режим их ношения: повседневный, гибкий, непрерывный. В случае линз первого типа продолжительность использования составляет от 6 до 14 часов — на ночь их следует снять с глаз и оставить в емкости с раствором для ухода до повторного надевания.
Линзы, предназначенные для гибкого использования, оказываются гораздо более удобным решением — их можно носить несколько дней, не снимая их, но не дольше недели. Однако в случае линз, предназначенных для постоянного ношения, их можно оставить на глазах на срок до месяца. Не каждый пациент может носить линзы этого типа, и их нельзя носить без консультации врача.

4. Корректирующие, лечебные или косметические линзы?
Контактные линзы с учетом их применения делятся на три типа: корректирующие, лечебные и косметические. Первые из них используются для улучшения качества зрения, которое было нарушено в результате нарушения зрения, например дальнозоркость и астигматизм . Это лучший метод коррекции миопии (когда дефекты зрения одного и другого глаза существенно различаются), а также миопии высокой степени и дальнозоркости. С другой стороны, медицинские линзы, как следует из названия, служат повязкой при различных заболеваниях или травмах роговицы.. В таких случаях перевязочные контактные линзы облегчают заживление роговицы. С терапевтической точки зрения контактные линзы также используются при амблиопии — в виде линз с непрозрачной центральной частью, надеваемых на хорошо видящий глаз, для улучшения зрения другого глаза.

Обычно родители решают купить контактные линзы из-за дефекта зрения у ребенка. Если ребенок по разным причинам сопротивляется ношению очков, лучшим решением будут корректирующие линзы. Однако бывает, что родители иногда решают купить косметические контактные линзы — например, для костюмированной вечеринки, в которой участвует ребенок.
Косметические контактные линзы популярны среди подростков, особенно девочек, которые стремятся поэкспериментировать со своим имиджем. Они позволяют мгновенно изменить цвет радужной оболочки, но как и со всеми типами линз, следует помнить о правильном уходе.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак