Микрозелень — это богатейший источник витамин, минерал и антиоксидантов. Молодые ростки в стадии роста около недели содержат в 40 раз больше питательных веществ, чем взрослое растение, поэтому они так ценны для нашего здоровья.

Благодаря ежедневному приему молодой зелени в нашем организме активнее начинает вырабатываться коллаген, гиалуроновая кислота. За счет чего кожа становится упругой, улучшается ее цвет, волосы и ногти становятся крепче, замедляются процессы старения.

А для тех, кто находятся на диете, микрозелень является самым важным источником для получения клетчатки, также в них минимум калорий, что позволяет не переживать о переизбытке зелени в рационе.

Какую микрозелень стоит употреблять при похудении

В основном считается, что любая микрозелень подойдет, но все-таки можно выделить самые интересные виды: редис, зеленая гречка, люцерна.

В редисе содержится важные для нас микроэлементы, натрий, железо, магний, фосфор, йод, кальций. Содержащиеся в нем элементы помогают в ускорении обмена веществ и в сжигании ненужных жиров.

Зеленую гречку лучше всего использовать в качестве проростков. Это неимоверно богатая на состав зелень: витамины группы В, С, А, Е, фолиевая кислота. Стабилизирует работу сердца, улучшает метаболизм, выводит холестерин, уменьшает чувство голода.

Люцерну тоже рекомендуем выращивать до стадии проростков, это примерно 3-4 день прорастания. В этом состоянии она более сочная и без горчинки, так же как и зеленая гречка. Люцерна — это находка для людей, которые худеют. Так как содержания витамин — А, Д, Е, К, С, группа витамин В, способно закрыть прорехи в неправильно подобранном рационе. Например, нормализуется нервная и сердечно-сосудистая система, улучшается работа ЖКТ, проростки предупреждают анемию.

Рецепты с микрозеленью

Самые простые рецепты — овощные, здесь можно не ограничивать себя в фантазии: помидор, огурец, перец, стручковая фасоль и микрозелень редиса, он придаст пикантности к блюду.

Также попробуйте отварить куриное филе, мелко ее порезать, добавить стебли сельдерея, болгарский перец, 2 огурца, нежирную сметану или йогурт, и в конце проростки люцерны.

Если на завтрак у вас каша, то обязательно добавить проростки зеленой гречки.

Смузи тоже можно приготовить с добавлением микрозелени: банан, вода, проростки или микрозелень, замороженные ягоды и все смешать в блендере. При подаче красиво украсить изюмом или листиками мяты.

Где можно приобрести микрозелень

Далеко вам не придется ходить, ведь все можно вырастить дома и без каких-либо сложностей. Это намного выгоднее, проще и так можно каждый день получать нужные вам витамины и вкусно питаться.

Вам потребуется качественные семена микрозелени, семена для огорода вам не подойдут, так как они могут быть обработаны химией. Боксы для выращивания и джутовые коврики. Если выращивать проростки, то можно взять любую банку в крышке вырезать отверстия и проращиватель готов или приобрести в специализированном магазине автоматический проращиватель или крышку-сито для банки.

Выращивать микрозелень легко и увлекательно. Начните с нашего списка и вы заметите, как ваше здоровье придет в норму и худеть будет намного приятнее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак