Точечный массаж для похудения: акупунктура в домашних условиях

Чтобы избавиться от лишних килограммов, нужно правильно питаться и вести активный образ жизни. Эти постулаты известны каждому. Точечный массаж поможет ускорить процесс похудения, улучшить самочувствие, оздоровиться не только телом, но и духом. Восточные техники практикуются в СПА-салонах, но при должных навыках проводить процедуру можно и дома.

Что такое точечный массаж для похудения

Целители Китая, Индии и Таиланда используют аюрведический точечный массаж для лечения разных заболеваний и общего оздоровления организма. Суть метода заключается в том, чтобы кончиками пальцев воздействовать на особые акупунктурные точки, расположенные по всему человеческому телу. Такое воздействие способствует улучшению кровообращения, нормализует обмен веществ, активирует лимфоотток – все вместе положительно влияет на уменьшение локальных жировых отложений.

Женщины, которые на себе испытали действие точечного массажа, отмечают, что при регулярном проведении процедур похудение происходит быстрее. За месяц соблюдения низкокалорийной диеты, занятий спортом и самомассажем многим удалось потерять от 3 до 6 килограммов лишнего веса. Массаж акупунктурных точек как одна из вспомогательных методик похудения имеет следующие преимущества:

  • улучшает общее самочувствие;
  • улучшает работу всех внутренних органов;
  • повышает стрессоустойчивость;
  • ускоряет кровообращение и обмен веществ;
  • может благополучно совмещаться с другими методами похудения;
  • имеет минимум противопоказаний;
  • не вызывает побочных эффектов.

Особенности акупунктуры

В результате воздействия на биологически активные точки запускаются сложные биохимические процессы, в ходе которых происходит детоксикация организма (выводятся шлаки и токсины), ускоряется регенерация клеток, синтез коллагена и эластина. Если до начала процедур ваша кожа была дряблой, то после прохождения полного курса (10-20 сеансов) она становится более эластичной и подтянутой. Классическая акупунктура для похудения состоит из двух процедур:

  1. Первый этап — расслабление или зарядка. Для этого в тело втирают смесь из растительных и эфирных масел, активно разминают мышцы. Целью этого этапа является улучшение тока крови, разогрев гладкой мускулатуры.
  2. Второй этап – активизация биологически активных точек путем надавливания, массирования большими пальцами или ребром ладони. Согласно учениям, подобные действия помогают открыть энергетические каналы и направить положительную энергию на решение конкретных проблем.
Точечный массаж

Точки на теле человека для похудения

Во всех видах точечного массажа воздействие на тело осуществляется по невидимым энергетическим линиям, на которых располагаются биологически активные точки. Всего на теле расположено больше 100 мест, которые тем или иным образом влияют на работу внутренних органов. Чтобы определить их точное местоположение на практике, используют китайскую единицу измерения Цунь. Она равна ширине фаланги большого пальца руки. Все точки воздействия для снятия избыточного веса с описанием приведены в таблице:

Активная зона (название)

Место расположения

Особенности точечного массажа

Гуань-юань

Три Цунь вниз от пупка.

Лягте и расслабьте живот. Начните массировать точку равномерными, быстрыми движениями по часовой стрелке. Длительность и кратность процедуры – 5 минут по 2 раза в день.

Цзы-гун

Симметричное: 4 Цунь вниз от пупка и 3 Цунь влево или вправо.

Встаньте ровно, ноги раздвиньте на ширину плеч, а руки расположите на талии. Надавите большими пальцами на активные участки. Делайте вращательные движения бедрами 30 раз по часовой стрелке и 30 раз против часовой стрелки с небольшой амплитудой. Повторять точечный массаж нужно по 2-3 раза в день на протяжении месяца.

Фэн-чи

Симметричное: 2 Цунь от мочки уха к основанию черепа на затылке.

Точечный массаж необходимо проводить подушечками средних пальцев, воздействуя на точки одновременно или поочередно в течение 5 минут.

Хэ-гу

Приложите подушечку большого пальца правой руки к месту соединения большого и указательного пальца левой руки. Согните палец правой руки – место, куда упрется его кончик, является активной зоной Хэ-гу.

Массируйте зону, слегка надавливая, на протяжении 5 минут два раза в день – утром и вечером.

Сань Инь Цзяо

Три Цунь выше косточки у основания голени.

Для похудения надавите на точку большим пальцем, зафиксируйте положение на 30 секунд. Повторяйте по 30 раз дважды в день.

Инь-Лин-Цюань

В складке на 2 Цунь ниже складки сгиба колена.

Встаньте прямо. Поочередно поднимайте ноги и ударяйте кулаком в зону проекции Инь-Лин-Цюань. Сделайте 30 повторений для каждой ноги. Для достижения эффекта упражнение рекомендуется повторять 3 раза в день.

Нэй-гуань

2 Цунь вверх от запястной складки, между сухожилиями.

На вдохе поднимите руки вверх над головой, с выдохом сильно надавите на Нэй-гуань и опустите руки до уровня груди. Зафиксируйте положение (3-5 секунд), повторите упражнение с другой рукой. Общее число подходов – 30 раз.

Тай-чун

С тыльной стороны стопы в углублении между большим и указательным пальцем ноги на 2 Цунь вверх.

Займите сидячее положение. Сделайте глубокий вдох, с выдохом сильно надавите на точку, удерживая напряжение 5 секунд. Повторите по 30 раз с каждой ногой. Массаж рекомендуется проводить перед сном.

Дай-май

На поясе между нижним ребром и тазовой костью на одном уровне с пупком.

В положении стоя поместите руки на талию. Большими пальцами одновременно надавливайте Дай-май и делайте повороты корпуса влево-вправо. Для похудения упражнение рекомендуется выполнять по 30 раз 3 раза в день.

Тянь-шу

2 Цунь влево и вправо от пупка.

Втяните живот, слегка согните колени, а туловище наклоните вниз. Надавите на точки подушечками больших пальцев, удержите нажим 5 секунд. Расслабьтесь, вернитесь в исходное положение. Сделайте 30 повторов.

Цзу-Сан-Ли

Три Цунь вниз от коленной чашечки по внешней стороне ноги.

Массируйте точку указательным пальцем, направляя давление под колено. Длительность процедуры – 2 минуты (10 секунд точечного массажа, 5 секунд перерыва).

Бай-хуэй

На макушке головы.

Положите руку на зону макушки. Поднимитесь на носочки, одновременно сдавливая макушку ладонью, через 5 секунд расслабьтесь. Сделайте 30 подходов.

Фэн-ши

На уровне кончиков пальцев, опущенных вдоль внешней стороны бедра.

Обопритесь спиной о стену. Поднимите ногу как можно выше, не сильно ударьте кулаком по зоне Фэн-ши. Сделайте 30 повторов с каждой ногой.

Шэнь-мэнь

Во впадине запястья со стороны мизинца.

Массируйте впадину по 10 секунд, затем 5 секунд перерыва. Делайте упражнение 5 минут.

Лау-Гун

Один Цунь от основания большого пальца левой руки.

Массируйте точку подушкой большого пальца правой руки по часовой стрелке каждый день по 5 минут.

Цюй-чи

Углубление лучевого края локтевой складки при согнутой руке под углом 45 градусов.

Для похудения и нормализации работы кишечника стимулируйте зону Цюй-чи в течение 5 минуты дважды в день.

Точки стройности и молодости на ушах

Восточные целители считают уши одной из важных зон на теле человека, ведь на них расположены точки, надавливая на которые, можно воздействовать абсолютно на все внутренние органы. Всего на ушных раковинах насчитывается около 170 биологически активных зон, но чтобы сбросить лишние килограммы не обязательно запоминать их все, можно воздействовать только на 4 из них:

  • Эндокринная – находится у основания мочки уха, снижает аппетит, улучшает работу щитовидной железы. Во время выдоха нажмите на нее до появления ощущения приятной болезненности, с выдохом воздуха ослабьте хватку. Сделайте 30 нажатий.
  • Гипоталамус – расположена за выступающей частью уха напротив козелка. При ежедневном двухминутном массировании точки, можно избавиться от раздражительности, плохого настроения, избавиться от бессонницы.
  • Желудок – нащупайте чуть выше мочки уха бороздку. Помассируйте эту точку, чтобы избавиться от запоров, улучшить работу пищеварительной системы, перистальтику кишечника.
  • Аппетит – расположена по центру козелка. Стимулируйте эту зону за 2-3 минуты до еды. Это поможет уменьшить аппетит, но при этом не ощущать голода после трапезы.

Приемы воздействия для похудения

Точечный массаж всегда начинается с легких поглаживаний в положении лежа. Они разогревают тело, подготавливают мышцы к дальнейшим приемам. Следом за поглаживаниями идет растирание. Его делают основанием ладони или подушечками пальцев. Руки и ноги следует растирать от периферии к центру, а живот только по часовой стрелке. Остальные точки для похудения можно массировать в разных направлениях.

Следующие приемы точечного массажа – разминание, вибрация и постукивание. Их делают ребром ладони, кулаками, костяшками пальцев. Данные методы рассчитаны на проработку глубоких мышц. Разминания и постукивания необходимо чередовать с расслабляющими поглаживающими движениями. Во время проведения массажа следует учесть следующие нюансы:

  • Нельзя проводить надавливающие манипуляции в области позвонка. Это может привести к смещению межпозвоночных дисков, ущемлению нервов.
  • Не усердствуйте с массажем в области живота. Здесь находятся жизненно важные органы. Подкожно-жировой слой в этой области нужно прорабатывать мягко, с оттяжкой тканей.
  • Основное внимание стоит направить на проработку точек, расположенных в местах, где чаще скапливаются жировые отложения – боковые части туловища.

Помимо классической техники точечного массажа, существует метод семи 7 зон – обдавливание живота. Он помогает избавиться от жировой прослойки в области талии и пресса. Точечный массаж для похудения живота способствует улучшению циркуляции крови и лимфы, нормализует метаболические процессы, улучшает состояние кожи. Все зоны воздействия выстраиваются в прямую линию параллельно лобку. Отступая 2 Цунь вверх от пупка и 5 см влево-вправо массируйте живот сначала мягко надавливая на него, затем растирая по часовой стрелке.

Девушке делают массаж

Как делать массаж для похудения в домашних условиях

Набору лишнего веса может способствовать не только малоподвижный образ жизни или неправильное питание, но и наличие других проблем со здоровьем – хроническая усталость, гормональная перестройка организма. Восточные целители уверены, что зная, где необходимо воздействовать, можно не только ускорить процесс жиросжигания, но и улучшить свое самочувствие.

Чтобы ощутить всю пользу точечного массажа для похудения, не обязательно идти к специалисту. Можно сделать его самостоятельно или попросить родственников. Массажист, обучавшийся правильной технике, сделает процедуру более эффективной и приятной, но и ваши домашние усилия не пройдут даром, если взять на заметку следующие советы:

  • Чтобы не навредить себе, старайтесь четко следовать указаниям и не надавливать сильно. При появлении любых неприятных ощущений стоит прервать процедуру.
  • Точечный массаж следует выполнять ежедневно курсом в 25 дней. Длительность одной процедуры с проработкой нескольких активных зон должна занимать от 30 минут до 1 часа.
  • До процедуры следует воздержаться от употребления тяжелой пищи. После массажа рекомендуется заняться спортом или любой физической работой, чтобы умножить эффект.

При гормональном сбое

Правильный баланс гормонов очень важен для нормального функционирования всех систем организма. Нарушение хрупкого баланса может привести не только к набору лишнего веса, но и к гинекологическим проблемам, заболеваниям пищеварительного тракта, сердца. Акупрессура помогает восстановить гормональный фон, улучшить состояние нервной системы и похудеть:

  1. Первые зоны, которые необходимо проработать, находятся на пальцах рук. Помассируйте подушечку большого пальца левой руки в течение 30-45 секунд. Затем поочередно другие пальцы. Аналогичные действия сделайте с правой рукой, при этом слегка тяните палец вверх, как бы стараясь достать его из полости сустава.
  2. Следующие точки расположены на ладонях. Начните с легкого постукивания по запястью, плавно переходя к основанию среднего пальца. Так помассируйте сначала левую, после правую ладонь. Общая длительность манипуляций – 1-2 минуты.
  3. Поставьте все пальцы на линии роста волос на лбу. Мягко надавливая, двигайтесь ото лба к макушке, затем к затылку. Дойдя до контрольной точки, примените технику легкого обстукивания (лучше это делать кончиками пальцев). Упражнение делайте 2-3 минуты.
  4. Точки, которые находятся между щиколоткой и ахиллесовым сухожилием, нужно хорошо проработать. Расслабьте мышцы ног и тщательно разомните руками зоны от 5 до 7 минут.

При неправильном питании

Злоупотребление жирной, жареной, высокоуглеводной пищей – частая причина набора лишнего веса. Чтобы нормализовать работу пищеварительного тракта, важно не только регулярно проводить точечный массаж, но и сбалансировать питание. Откажитесь от вредной пищи, обогатите рацион полезными овощами, фруктами, белковыми продуктами. Как вспомогательный метод используйте массаж следующих точек:

  • Сань Инь Цзяо – расположена на внутренней стороне лодыжки. Чтобы ее определить, найдите выступающую косточку на голени, приложите к ней 4 сложенных вместе пальца. Надавите на Сань Инь Цзяо и держите 5 счетов, затем расслабьте хватку. Повторите для каждой ноги по 30 раз.
  • Инь Линь Цюан – расположена на сгибе ноги в колене, под складкой с внутренней стороны. Прорабатывать эту зону необходимо постукиваниями. Для этого поднимите согнутую в колене ногу и ударьте в Инь Линь Цюан кулаком. Сделайте 30 повторов для каждой ноги.

При стрессе и эмоциональном перенапряжении

Многие привыкли заедать свой стресс. Чтобы этого не случалось во время психоэмоционального перенапряжения, воздействуйте на точки Нэй-гуань и Тай-чун, как указано выше. Массаж поможет восстановить равновесие нервной системы, избавит от головных болей, поднимет настроение. Проводить процедуру необходимо в три подхода по 30 секунд для каждой руки и ноги.

Избавление от лишнего веса, вызванного хронической усталостью

Если вы много работаете, длительное время проводите за компьютером и при этом мало двигаетесь, в свободное время уделяйте время проработке следующих зон:

  1. Цзу-сан-ли, которую можно обнаружить на макушке головы. Встаньте на носочки и нажмите на макушку пальцами. Замрите на 5-7 секунд, расслабьтесь и выровняйтесь. Сделайте 30 повторов.
  2. Море жизни – располагается на расстоянии 2-4 пальцев вниз от позвоночного столба, между 2-3 поясничным позвонком. Мягко массируйте эту зону, постепенно увеличивая и сужая область кругового воздействия. Длительность процедуры – 2-3 минуты.

Противопоказания

Восточные практики акупунктуры помогают бороться со стрессом, головной болью, улучшают кровообращение, нормализуют работу всех жизненно важных органов. Перед тем как приступить к самомассажу, изучите все точки на теле для похудения, предварительно узнайте, как и сколько их нужно прорабатывать. Учтите, что проводить процедуру не рекомендуется, если имеются следующие ограничения:

  • беременность на ранних сроках;
  • нервное возбуждение;
  • доброкачественные или злокачественные опухоли;
  • эпилепсия;
  • истощение организма;
  • заболевания крови;
  • легочная или сердечная недостаточность;
  • активная форма туберкулеза;
  • тяжелые заболевания печени или желчных протоков;
  • ревматизм или другие заболевания опорно-двигательного аппарата.
Беременная девушка

Видео

Отзывы

Марина, 26 лет

Считаю что точечный массаж – самый безопасный и приятный способ ускорить похудение. Практикую его уже несколько месяцев. В первые 30 дней удалось потерять около 5 килограммов, после прогресс немного замедлился. Массаж помогает расслабиться, притупить чувство голода, улучшает мое пищеварение. Делаю его регулярно, каждый день.

Ольга, 32 года

Пробовала научиться технике восточного массажа самостоятельно, эффект оказался не очень приятным. Сильный нажим на точку под коленкой вызвал сильное покалывание мышцы, а после острую боль. Полученный опыт отбил все желание экспериментировать со своим телом и дальше. Сейчас подумываю сходить к профессиональному массажисту.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак