Диета лесенка: меню на 7 дней и отзывы

Есть множество разных методик, при помощи которых можно избавиться от лишних килограмм. Одни из них рассчитаны на долгие месяцы, другие же обещают быстрое похудение за несколько недель. Диета Лесенка предполагает соблюдение ограниченного рациона всего на протяжении 7 дней. Согласно отзывам многих девушек, за это время удается сбросить до 8 кг.

Правила и принципы диеты Лесенка

Название схемы диетического питания для похудения тесно связано с самой идеей диеты: вам предстоит пройти 7 ступеней, иногда не совсем легких, чтобы навсегда распрощаться с лишними объемами в талии, животе и бедрах. Когда и кем была разработана диета и ее правила достоверно неизвестно, но это не мешает методике с каждым годом собирать все больше поклонников.

Диета Лесенка на 7 дней относится к быстрым малоуглеводным диетам. Ее основные принципы базируются на употреблении в день минимального количества калорий. На протяжении всего этапа похудения нужно учесть следующие моменты:

  • Диета является несбалансированной, поэтому, чтобы восполнить запас витаминов и минеральных веществ, начните за несколько дней до ее начала принимать поливитаминные комплексы.
  • Каждый день можно съедать только определенный тип продуктов, при этом запрещено есть большими порциями. Меню нужно составить так, чтобы перекусы были каждые 2-3 часа.
  • Обязательно пейте много жидкости – до 2 литров в день. Подойдет минеральная негазированная вода, травяной чай, отвар шиповника, цикорий.
  • Для поддержания красоты волос и ногтей можно принимать специальные биологически активные добавки в таблетках.
  • Чтобы действительно добиться хороших результатов, необходимо четко придерживаться меню. Если вы сбились или употребили запрещенный продукт – начинайте сначала.
  • Психологический настрой не менее важен. Убедитесь, что вы готовы к недельному жесткому ограничению рациона.
  • Чтобы облегчить процесс похудения и наглядно увидеть результаты каждого дня, нарисуйте на листе бумаги лесенку с 7 ступенями. Под каждой из них напишите меню на день, а в конце дня внесите свой вес.
  • Продукты, от которых вы отказались на время похудения, следует вводить в рацион постепенно не более 2 в день.
  • Чтобы насытиться малыми порциями, диетологи рекомендуют медленно и сконцентрировано пережевывать пищу.
  • Диета Лесенка не исключает спорт. Если вы хорошо чувствуете себя в процессе похудения, не пренебрегайте бегом, танцами, фитнесом или другими физическими нагрузками.

Меню пятиступенчатой диеты на 7 дней

Схема для похудения Лесенка очень удобна тем, что меню каждого дня четко расписано. Благодаря этому вам не придется долго раздумывать над тем, из каких продуктов составить свой рацион, сколько калорий в говядине или белом хлебе. Основу питания составляют кисломолочные продукты, индейка или другое мясо птицы, яблоки, мед, изюм и овощи. У каждого вида продуктов есть свое предназначение:

  • Яблоки содержат большое количество пектина и прекрасно утоляют чувство голода. Вместе с абсорбентами они способствуют очищению кишечника.
  • Кефир, простокваша, нежирный творог содержат живые бифидобактерии – основу микрофлоры человека. Благодаря кисломолочной продукции вы сможете избежать тяжести в желудке, метеоризма, запоров.
  • Изюм с медом помогут восполнить запас потраченной энергии, при этом полученный запас глютена не будет превращен организмом в жир.
  • Мясо птицы поможет не сорваться и довести задуманное до конца, а также поспособствует построению мышечной ткани.
  • Овощи – отличный источник клетчатки, витаминов, минералов. Они помогут закрепить достигнутые результаты, избавят от слабости и недостатка питательных веществ.

Активный этап диеты Лесенка приходится на первые пять дней. За такой короткий срок умеренного голодания организм не успевает перейти в стрессовое состояние, поэтому риск возникновения побочных эффектов минимален. Продлевать эту диету на больший срок категорически запрещено. Схема похудения выглядит следующим образом:

  • 1 ступень – чистка кишечника;
  • 2 ступень – нормализация микрофлоры;
  • 3 ступень – предотвращение упадка сил, восполнение дефицита энергии;
  • 4 ступень – формирование мышечной ткани;
  • 5 ступень – жиросжигание;
  • 6 и 7 ступень – плавный выход из диеты Лесенка.
Диета лесенка на 5 дней

День 1 – Очищение

На первом этапе необходимо очистить организм от скопившихся шлаков, подготовив его к процессу похудения. В этом деле вам помогут яблоки вкупе с активированным углем. Пектин и натуральный абсорбент ускорят обменные процессы, выведут из кишечника токсины, яды и газы. При желании вы можете заменить черный активированный уголь белым, но учтите, что его эффективность считается более низкой. Меню первого дня диеты Лесенка:

  • 1 килограмм зеленых яблок, который необходимо распределить на протяжении всего дня. Следите за тем, чтобы прием пищи был через равные промежутки времени – 2-3 часа.
  • 1-2 таблетки активированного угля за час перед приемом пищи. Чтобы абсорбент лучше усваивался организмом, его необходимо запивать большим количеством воды.
  • Полтора-два литра негазированной или фильтрованной воды. Пейте по мере необходимости, чтобы организм постоянно восполнял запасы жидкости.

На первом этапе потеря веса составляет около двух килограмм, останавливаться на достигнутом не стоит. Остальные ступени направлены непосредственно на подготовку организма и жиросжигание. Учтите, что в первые сутки полностью исключаются какие-либо продукты питания, кроме разрешенных, включая чай, кофе или другие напитки. Некоторые женщины отмечают, что в процессе очищения возникает диарея. Пугаться этого симптома не стоит, явление пройдет самостоятельно, как только вы перейдете на следующую ступеньку.

Облегчить прохождение первого дня диеты Лесенка можно, если употреблять в пищу не сырые, а запеченные яблоки. Рецепт их приготовления прост:

  1. Тщательно вымойте порцию яблок, разрежьте пополам и удалите сердцевину.
  2. С помощью зубочистки или вилки проколите шкурку в нескольких местах, чтобы яблоки в процессе готовки не покрылись трещинами.
  3. Налейте в стеклянную форму для СВЧ-печи 2 ст. л. воды, выложите половинки фруктов.
  4. При желании присыпьте яблоки молотой корицей.
  5. Выпекайте в СВЧ 5-7 минут при мощности печи 800 Вт.

День 2 – Восстановление

Полностью очистив кишечник от вредных веществ в первые сутки, следует позаботиться о восстановлении его микрофлоры и поработать над коррекцией пищеварительных процессов. Помогут справиться с поставленными задачами вода, творог и кефир. Кисломолочные продукты не только населяют кишечник полезными бифидобактериями, но и насыщают организм белком, что помогает избежать слабости, головокружения и других неприятных симптомов голодания.

Примерное меню Лесенки на восстановительный период должно выглядеть так:

  • После пробуждения выпейте стакан негазированной минеральной воды. Съешьте 100 грамм творога 0% жирности, смешанного с щепоткой ванилина, листьями мяты или корицей.
  • На второй завтрак выпейте стакан обезжиренного кефира. При желании его можно заменить простоквашей или ряженкой с низкой жирностью. Съешьте 100 грамм творога с мятой.
  • На обед возьмите тот же набор продуктов, что и для второго завтрака. Мяту в этом случае можно заменить корицей. Выпейте стакан воды.
  • Через два часа после обеда съешьте 70 грамм творога с ванилином, выпейте 200 мл минеральной воды.
  • Меню для ужина аналогично обеду, но при этом вы можете смешать творог с кефиром вместе. Помните, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.
Девушка пьет кефир

День 3 – Энергия

После первых двух суток организм начнет испытывать энергетическое недомогание – появится слабость, головокружение. Это связано с тем, что за первые два этапа истратился почти весь запас гликогена – полисахарида, без которого дальнейшее похудение будет очень сложным. Чтобы восполнить запасы вещества без отложения лишнего жира, за день нужно съесть:

  • 400 грамм изюма;
  • 2-3 ст. л. меда, разделенные на 4 приема;
  • 2 литра компота из сухофруктов.

Такое построение меню третьего дня диеты Лесенка помогает избежать эффекта плато (замирания веса). Перечисленные продукты содержат глюкозу, которая снабдит вас энергией, но при этом не будет увеличивать количество подкожного жира, а компот насытит организм необходимыми макроэлементами: калием, магнием, железом. Приготовить ароматный напиток не сложно:

  1. Замочите в теплой воде 400 грамм кураги, 200 грамм сушеных яблок или груши. Дайте фруктам немного набухнуть.
  2. Слейте воду и добавьте в кастрюлю с сухофруктами полтора литра чистой жидкости.
  3. Поставьте емкость на огонь и варите 20-30 минут. При желании до варки в компот можно добавить звездочку гвоздики, лимонную цедру, 1 ст. л. яблочного сиропа.
  4. Готовому напитку дайте настояться 2-3 часа, затем процедите.

День 4 – Строительная

Относительно предыдущих ступеней Лесенки, четвертый этап покажется очень калорийным, сытным и насыщенным. Цель этого дня, как и предыдущего – предотвратить замирание веса, но уже с помощью белковых продуктов. Строительная ступень способствует восстановлению запаса аминокислот, потерянных на этапе очищения и восстановления, улучшению процесса кроветворения и построения мышечной ткани. При отсутствии дискомфорта в этот момент можно усилить похудение при помощи физических упражнений.

Сытный день предполагает употребление белого мяса птицы. Подойдет курица без кожи, индюшиная грудка. За весь день необходимо съесть до 0, 5 кг птицы и выпить около полутора литров воды. Приготовить мясо можно любым способом – сварить, потушить, обжарить без масла и соли. Очень вкусным получается индюшиная грудка, если ее запечь в духовке с травами:

  1. Разогрейте духовой шкаф до 180 °С.
  2. Грудку обильно смажьте дижонской горчицей (возьмите около 300 грамм), смешанной со 50 мл лимонного и таким же количеством соевого соуса.
  3. Оставьте мясо мариноваться на 2 часа.
  4. Выложите ароматную грудку на противень, застеленный фольгой. Сверху посыпьте мясо рубленым тмином.
  5. Запекайте, не закрывая фольгу, 40 минут.
Запечённая грудка индейки

День 5 – Сжигание жира

Последняя стадия Лесенки направлена на сжигание подкожного жира. Процесс похудения на пятый день происходит за счет употребления низкокалорийных блюд (отрубей, овсянки, ягод, фруктов, овощей) и больших затрат энергии организма, направленных на переваривание пищевых волокон. Суточное меню заключительной ступени выглядит так:

  • 300 г овсяных хлопьев (вес продукта в сыром виде);
  • 1 кг любых сырых овощей или фруктов (исключением являются бананы, картофель, горох, редис);
  • 1-2 литра воды без газа.

Овсянку можно просто залить кипятком с вечера или же сварить из крупы кашу на воде без сахара и масла. Вкуснее блюдо получится, если вы добавите к нему свежие ягоды, несладкие фрукты. Овощи можно употреблять отдельно или в виде салатов. Для приготовления полезной закуски вам понадобится:

  • белокочанная капуста – 300 г;
  • болгарский сладкий перец – 2 шт.;
  • огурец – 2 шт.;
  • петрушка, укроп или другая зелень, шпинат – по вкусу;
  • уксус – 1 ч. л.;
  • оливковое масло – 2 ст. л.

Процесс приготовления:

  1. Капусту очистите от верхних листочков и мелко нашинкуйте. Хорошо разомните руками.
  2. С перцев удалите середину и плодоножку, нарежьте тонкими полосками.
  3. Огурцы порежьте кружочками или полукольцами.
  4. Смешайте уксус с оливковым маслом.
  5. Перемешайте овощи, добавьте мелко нарубленную зелень.
  6. Влейте заправку.

День 6-7 – Выход из диеты

Целью последнего этапа Лесенки является закрепление результата и постепенное возвращение к правильному рациону. Меню на 6 и 7 день не такое скудное, как в предыдущие сутки. На завтрак рекомендуется употреблять в пищу углеводы, а на обед и ужин – белок. Порции должны быть маленькими, чтобы не перегружать неокрепший желудок, а питание частым – по 4-5 раз в сутки.

Восполнить запас энергии, витаминов и аминокислот помогает рисовая каша с фруктами, сваренная на молоке с водой. Для 4 порций вам понадобятся такие продукты:

  • круглозернистый рис – 1 ст.;
  • вода – 2 ст.;
  • сахар – 3 ст. л.;
  • молоко – 1 ст.;
  • соль – щепотка;
  • любые фрукты или ягоды.

Процесс приготовления:

  1. Промойте рис под проточной водой.
  2. Вскипятите воду, засыпьте в кастрюлю подготовленный рис.
  3. Убавьте огонь и варите, периодически помешивая, 10 минут.
  4. Всыпьте сахар, соль, влейте молоко. Варите еще 5-7 минут.
  5. Готовую кашу накройте крышкой, перед подачей украсьте фруктами.

В середине дня важно съесть жидкое блюдо – крем-суп, вегетарианский борщ, куриный бульон с клецками. Хорошо нормализует работу системы пищеварения тыквенный суп. Чтобы его приготовить, купите продукты по списку:

  • тыква – 750 г;
  • морковь – 5 шт.;
  • лук – 3 шт.;
  • бульон – 1,5 л;
  • отварное куриное филе – 200 г;
  • зелень.

Процесс приготовления тыквенного супа:

  1. Тыкву порежьте некрупными брусочками, залейте водой, посолите.
  2. Поставьте овощ вариться.
  3. Морковь, лук натрите на терке с крупными отверстиями. Пассеруйте на сливочном масле до золотистого цвета.
  4. Добавьте обжаренные овощи к тыкве, варите до готовности (40-60 минут).
  5. Под конец добавьте в бульон нарезанную куриную грудку и зелень.

Что делать при срыве

Самые сложные этапы диеты Лесенка – разгрузка или очищение и восстановление. Многие женщины не в силах перенести скудный рацион первых двух суток, позволяют себе больше, чем предписано в меню. По правилам диеты такое поведение недопустимо. Если вы сорвались и нарушили строгий рацион, следует прервать диету, взять себя в руки и продолжить похудение по схеме через 2-4 дня.

Противопоказания

Резкий переход с привычного питания на ограниченный рацион не всегда идет на пользу организму. Отказаться от такой методики похудения необходимо тем, кто имеет следующие противопоказания:

  • воспалительные заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • болезни печени, почек;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические новообразования;
  • беременность;
  • лактация;
  • сахарный диабет;
  • геморрой.

Плюсы и минусы диеты Лесенка

Из-за резкой смены рациона ступенчатая диета Лесенка может привести к расстройству кишечника – запорам, диарее, вздутию живота. Кроме того, достигнутые на данной схеме похудения результаты не будут долговечными, если после ее завершения вы полностью вернетесь к привычному для себя ритму жизни и меню. Эти существенные минусы не перекрывают множество положительных аспектов диеты. К преимуществам относятся:

  • Легкая переносимость. Многие женщины отмечают, что придерживаться правил Лесенки им намного легче, чем аспектов других экспресс-диет. Главное – не выходить за рамки разрешенных продуктов и пить нужное количество воды.
  • Доступность рациона относительно стоимости продуктов. Все блюда, которые входят в меню, стоят в магазине недорого, что делает Лесенку еще более привлекательной для многих дам.
  • Простота. В диете строго обозначены объемы порций и разрешенные продукты. Нет необходимости вести подсчет калорий или придумывать, что приготовить на завтра.

Видео

Отзывы похудевших

Марина, 27 лет

Испытала эффективность диеты Лесенка на себе. Эффект меня поразил – за неделю удалось похудеть на 6 килограмм. До этого пробовала другие экспресс-диеты, всегда появлялись какие-нибудь негативные реакции (сильная слабость, тошнота, скачки давления), с Лесенкой таких проблем не возникает.

Таня, 34 года

За пять дней умеренного голодания сбросила с 63 до 48 кг, причем большая часть жира ушла с бедер и живота. Во время диеты активно занималась спортом, старалась больше пить обычной воды. Планирую повторить опыт через полгода и сбросить еще несколько ненужных килограмм.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак