Тяжелый обруч для похудения: упражнения со снарядом

Хулахуп – эффективное средство для борьбы с лишними килограммами. Этот спортивный снаряд помогает подчеркнуть линию талии, убрать живот, сжечь калории. Чтобы похудеть, нужно выбрать подходящий обруч и разработать оптимальную систему тренировок.

Польза хулахупа для фигуры

Тренировки с тяжелым снарядом способствуют:

  • похудению в области талии;
  • поддержанию организма в тонусе;
  • активизации циркуляции крови и лимфы;
  • насыщению клеток кислородом;
  • снятию стресса;
  • укреплению дыхательной, сердечно-сосудистой, выделительной систем;
  • стимуляции биологически-активных зон;
  • улучшению перистальтики кишечника;
  • улучшению осанки, развитию гибкости позвоночника, моделированию талии;
  • профилактике целлюлита, варикоза;
  • укреплению мышц спины, живота, ягодиц, ног;
  • улучшению координации, выносливости.

Преимущества утяжеленной модели

Снаряд с дополнительным весом работает эффективнее, при условии правильно подобранных темпа и амплитуды вращения. Тяжесть обруча – третий по важности критерий эффективности тренировки. Первые позиции – интенсивность и продолжительность.

Тяжелый обруч обладает ярко выраженными массажными свойствами, что обеспечивает антицеллюлитный эффект, помогает быстрее моделировать фигуру.

Тяжелый хулахуп для похудения

Как выбрать

Критерии, которые важно учитывать при покупке:

  1. Диаметр. Зависит от роста. Чем вы выше, тем большего диаметра тяжелый обруч для похудения нужен. Поставьте снаряд под ребро рядом с собой. Берите тот, который доходит до талии или чуть выше. Максимум – уровень ложного ребра. Универсальный размер – 90-120 см.
  2. Вес. Зависит от уровня подготовки. Новичку нужен спортивный инвентарь массой 1-1,5 кг. Постепенно увеличьте вес до 2-2,5 кг. Тяжелые обручи массой от 2,5 кг подходят опытным спортсменам. Для работы с ними нужен опыт, крепкие мышцы корпуса.
  3. Наличие дополнительных приспособлений. Есть обручи для похудения с шариками, роликами, присосками. Эти приспособления обеспечивают интенсивный массаж, помогают избавиться от целлюлита. Дополнительно тяжелый хулахуп может быть укомплектован счетчиком калорий, таймером. Эти элементы помогают оптимизировать тренировку, но увеличивают цену обруча. Их наличие не обязательно.
  4. Материал изготовления, наполнение:
  • стальной – прочный, максимальная амплитуда вращения;
  • алюминиевый – легкий, для новичков, оставляет мало синяков, непрочный;
  • пластиковый – легкий, хрупкий, бывает складным;
  • резиновый, каучуковый – мягкий, меньше риск синяков и ушибов;
  • с магнитами.

Массажный обруч с песком для похудения

Внутренняя поверхность снаряда волнообразная. Каркас может быть металлическим или пластиковым. Наполнение из песка делает обруч тяжелым. Новичкам такой хулахуп для похудения не подойдет. Он оставляет синяки и может повредить внутренние органы.

С шипами и роликами

Снаряды с такими элементами лучше использовать, как дополнительные. Ролики и шипы активно массируют талию. Вращать фитнес-обруч с ними нельзя дольше четверти часа. Занятия со снарядом рекомендованы людям, у которых проблемы с перистальтикой кишечника, выраженный целлюлит на животе и талии. Они не влияют на скорость похудения, но помогают быстрее скорректировать фигуру, подтянуть кожу. Шипы могут быть:

  • резиновыми;
  • пластиковыми.

С магнитными блоками

Разновидность массажного тяжелого обруча. Магнитные блоки усиливают жиросжигающее действие снаряда. Воздействуют статическим полем и слабыми токами на клеточную и межклеточную среду тканей.

Магнитно-терапевтическое воздействие оптимизирует скорость метаболизма. Жировые ткани окисляются быстрее, улучшается работа нервной и иммунной систем.

Утяжеленный обруч без жесткого каркаса

Не оставляет синяков на талии. Утяжеленный обруч без жесткого каркаса можно сгибать. Изготавливается из резины или полиуретана. Самый популярный тренажер в этой категории – Gymflextor. Материал изготовления – полиуретан. Gymflextor признан специалистами одним из самых эффективных тренажеров для похудения. Подходит для вращения и выполнения силовых упражнений. Крутить его с непривычки новичку будет тяжело.

Как похудеть с помощью хулахупа

Советы:

  1. Не ешьте за 2 часа до тренировки, 1 ч. после нее. В процессе можете пить воду без газа.
  2. Похудение с помощью обруча можно ускорить, перейдя на правильное питание. Откажитесь от вредной пищи, ешьте маленькими порциями. Польза обруча для фигуры будет максимальной.
  3. Сначала даже легкий хулахуп может оставлять синяки на талии. Чтобы избежать травм, надевайте на тренировки плотную одежду или используйте защитный пояс. Можете обмотать талию несколькими слоями ткани.
  4. Увеличивайте нагрузку постепенно. Начинайте с легкого обруча, простых упражнений.
  5. По несколько раз меняйте направление вращения снаряда.
  6. Выполняя упражнения, держите спину прямой, плечи – развернутыми. Руки разведите в стороны или сцепите в замок над головой или перед собой. Не разводите ступни слишком широко.
  7. Движения должны быть плавными, без резких рывков.
  8. Выдерживайте равномерный темп. Скорость и амплитуда не должны быть медленными. Распределите нагрузки так, чтобы сил хватило на рекомендуемую продолжительность тренировки.
  9. Вращательные движения делайте талией, а не всем корпусом.
  10. Держите мышцы живота напряженными.
Похудение с помощью хулахупа

Сколько нужно крутить

Занятия с тяжелым обручем относятся к кардиотренировкам (низкоинтенсивный фитнес). Чтобы добиться результата, нужны длительные разовые подходы.

Калории начинают интенсивно расходоваться лишь с 20 минуты тренировки, если пульс находится на уровне жиросжигающих показателей.

Новичкам нужен особый подход к домашним тренировкам для похудения. Советы:

  1. Первые сеансы – 3-6 минут по 2-4 подхода каждый день. Темп средний. Пока ваша цель – не похудение, а навык вращения тяжелого хулахупа. Техника должна быть отточена так, чтобы вы крутили обруч на рефлекторном уровне.
  2. Постепенно увеличивайте нагрузку на 1-3 минуты в день.
  3. Через неделю перейдите на более интенсивные амплитуду и темп.
  4. К концу второй недели постепенно увеличьте продолжительность тренировки до 20 минут вращения. Начнется расщепление жиров и расходование запасов гликогена.
  5. К концу первого месяца проводите тренировки по 35-45 минут в среднем темпе. Можете не заниматься ежедневно. Тренируйтесь не реже 4 раз в неделю.
  6. После первого месяца добавьте к основным упражнениям дополнительные. Это ускорит похудение.

Пример программы тренировки на неделю на второй месяц занятий:

День

Продолжительность вращения тяжелого обруча (мин.)

Дополнительные упражнения

Количество подходов

Повторений в каждом подходе

1

30-40

Прокачка пресса

2

15-30

Подъем ног

2

15-30

2

30-40

Приседания

2

20-40

Отжимания

2

10-20

3

Выходной. 10 минут вращения массажного обруча.

4

30-40

Прокачка пресса

2

15-30

Подъем ног

2

15-30

5

30-40

Приседания

2

20-40

Отжимания

2

10-20

6

30-40

Без дополнительных нагрузок

7

30-40

Любая физическая активность

Противопоказания

Тренироваться с тяжелым обручем запрещено:

  • пожилым людям;
  • при обострении кожных заболеваний;
  • при беременности;
  • в критические дни;
  • при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, органов малого таза, поясничного отдела позвоночника.

Занятия с обручем для похудения

Ключевой элемент тренировки – вращение тяжелого хулахупа. Перед тем, как приступать, нужно обязательно сделать разминку, чтобы подготовить мышцы и позвоночник к нагрузкам.

После базовых упражнений обязательно следует заминка.

Способствует безопасному выведению организма из режима интенсивной тренировки. Варианты усложнения базового вращения:

  1. Изменение расстояния между стопами. Увеличивая его, вы даете нагрузку на ягодицы и бедра, сокращая – на талию.
  2. Вращение на одной ноге. Тренирует вестибулярный аппарат.
  3. Перемещение обруча с талии на бедра и обратно. Эффективно массирует.
  4. Изменение темпа вращения.
  5. Подъем рук вверх и напряжение пресса.

Разминка

Упражнения:

  1. Исходная позиция – станьте прямо, ноги на ширине плеч, обруч в руках перед собой. Поворачивайте корпус влево-вправо, перекатывая снаряд. Постепенно наращивайте амплитуду. Туловище слегка наклонено, спина прямая. 1 подход – 2 минуты.
  2. Держите обруч перед собой. Чередуйте глубокие прогибы назад и наклоны вперед. 1 подход – 30 раз.
  3. После окончания тренировки сделайте эти же упражнения для заминки.
Занятия с обручем для похудения

Базовый комплекс упражнений

Описание:

  1. Станьте прямо. Расстояние между стопами 10-20 см. Держите обруч на талии обеими руками. Раскрутите его в нужном направлении. Придайте ускорение вращательными движениями талии. Постепенно увеличивайте амплитуду. Попробуйте поднять руки и менять расположение хулахупа на корпусе по высоте. 2 подхода – по 15 минут по часовой стрелке и против.
  2. Вращайте обруч на талии. Разведите ноги пошире и немного присядьте. Упражнение эффективно для талии и ягодиц. Повторите элемент 6-8 раз за основной получасовой цикл вращения. Приседайте на минуту-полторы.

Упражнения с хулахупом для бедер

Эти элементы лучше осваивать людям с продвинутым уровнем физической подготовки. Они сложные, предназначены для перераспределения нагрузки с живота на бедра и ягодицы. Упражнения:

  1. Расставьте ноги максимально широко. Вращайте обруч на талии по 5 минут по часовой стрелке и против. 1 подход.
  2. Выставьте вперед одну ногу. Вращайте обруч. Коленом ноги, стоящей позади, касайтесь пола и поднимайтесь обратно. Сделайте 2 подхода по 10-20 выпадов на каждую ногу.

Видео

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак