Существует огромное количество диет, но по эффективности и тому, как легко переносится организмом, лидирующую позицию занимает система похудения на белковых продуктах. Важно научиться выбирать белковые продукты (список и таблица для похудения дальше в статье), так как у каждого из них своя эффективность. Широкий выбор продуктов позволит питаться разнообразно и сытно. Давайте разберем меню белковой диеты для похудения на каждый день.

белковая диета в домашних условиях меню

белковая диета в домашних условиях меню

Фраза «есть и худеть», как нельзя лучше подходит для этой системы питания. Ведь при отсутствии чувства голода любые ограничения питания переносятся легко, а эффективное снижение веса в среднем на восемь килограммов за месяц делает диету все более популярной.

белковая диета в домашних условиях меню

Как белки влияют на организм

Любой продукт, который мы употребляем, состоит из белков, жиров и углеводов. Отказ или сокращение количества жиров и углеводов организм относительно легко может перенести. А вот с белками дело обстоит несколько иначе. Белок или протеин состоит из 20 аминокислот, которые только частично синтезируются в организме, поэтому так необходимо его поступление с пищей.

белковая диета в домашних условиях меню

Белок является строительным материалом для всех систем организма. Одной из особенностей протеина является его неспособность откладываться «про запас». Если ограничить поступление в организм углеводов, то синтез глюкозы организм начнет из белка, чем нормализует уровень сахара в крови и запустит процесс жиросжигания.

белковая диета для женщин меню

Причем похудение начнется не за счет мышечной массы, а исключительно сжиганием подкожной прослойки жира, что важно при расчете меню белковой диеты для похудения на каждый день.


белковая диета для женщин меню

Виды белковых продуктов для меню на неделю

Условно все протеины можно разделить на две группы: животного и растительного происхождения. Но, ни один вид не заменит другой. Только в комплексе они дают необходимое количество аминокислот.белковая диета для женщин меню

  1. Животные.
    Животный белок очень легко и быстро усваивается. Но есть одно важное замечание. Так как в них содержится большое количество жиров, для похудения белково овощной диеты необходимо выбирать только нежирные сорта мяса и обезжиренные молочные продукты. белковая диета для женщин меню
  2. Растительные.
    В отличии от животных, белки растительного происхождения не содержат жиров. Но вот процесс переваривания и усвоения происходит медленнее и намного хуже. Но что одни, что другие в процессе похудения не вызывают чувства голода и надолго насыщают.

белковая диета для женщин меню

Принципы белковой диеты

Учитывая подбор простой белковой диеты для похудения, главным принципом данной системы питания является то, что основные продукты питания белковые. Диета считается щадящей, так как не вызывает чувства голода, легко переносится организмом, похудение идет за счет «сжигания» жира, а мышцы при этом восстанавливаются.

белковая диета меню на неделю

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать:

  1.  каждый прием пищи должен состоять из белка и клетчатки (зеленые овощи);
  2.  питьевой режим – не менее двух литров чистой воды в день;белковая диета меню на неделю
  3.  из меню исключаем: мучные, сладкие продукты; копчености и консервы; фасфуд; сладкие и газированные напитки;
  4.  минимизировать употребление фруктов, отдавая предпочтение цитрусовым: грейпфрут, апельсины, но и их употреблять только в первой половине дня; белковая диета меню на неделю
  5.  питание должно быть дробным, желательно 3 основных приема пищи и 2 перекуса, причем последний прием пищи не менее чем за 3 часа до сна — белковая диета меню с фото таблицами смотрите далее:

белковая диета меню на неделю

Белковая диета для женщин и мужчин

Данную диету можно рекомендовать людям, ведущим активный образ жизни, занимающимся спортом, людям, чей график не позволяет питаться шесть раз в день, как требуется в некоторых диетах. Не запрещается такая система питания и беременным, кормящим женщинам.

белковая диета меню на неделю

Единственное условие – питание должно быть разнообразным и содержать большое количество клетчатки, для нормального функционирования и очищения кишечника.

белковая диета меню на неделю для женщин

Людям с заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и почек необходимо перед началом диеты проконсультироваться с лечащим врачом.

белковая диета меню на неделю для женщин

Список продуктов для создания меню белковой диеты

Не все белковые продукты можно использовать при этой диете, так как они содержат много жиров и имеют высокую калорийность. Рассмотрим продукты богатые белком, чтобы составить примерное меню белковой диеты (список для похудения и сравнительная таблица содержания нутриентов ниже).

белковая диета меню на неделю для женщин

Мясо
При упоминании белоксодержащих продуктов первым пунктом на ум приходит мясо. Но не любое мясо способствует похудению. Из диеты необходимо будет исключить свинину, баранину, утку и гуся, так как они содержат очень большое количество жиров и являются чрезмерно калорийными.

белковая диета меню на неделю для женщин

Лучше всего использовать в питании:

  • говядину,
  • курицу,
  • индейку и
  • кролика.

белковая диета меню на неделю для женщин

Так же стоит помнить и о способе приготовления в домашних условиях. Лучше всего в отварном виде, запеченном или приготовленном на пару, чтобы максимально снизить содержание жиров.

белковая диета меню самая простая

Рыба
Рыба и морепродукты содержат очень много белка, который быстро и легко усваивается организмом. Большое содержание полезных нутриентов таких как калий, фосфор, йод еще и оздоравливает во время диеты, так как нормализуется работа щитовидки и улучшается гормональный фон.

белковая диета меню самая простая

Но также не стоит забывать о жирности продукта. Предпочтительнее употреблять нежирную морскую рыбу и всевозможные морепродукты. Для похудения лучше всего готовить на пару, запекать в духовке с овощами или отваривать.

белковая диета меню самая простая

Яйца
Яйцо птицы – уникальный продукт. Это самый легкоусвояемый вид белка. А калорийность на 100 грамм всего сорок килокалорий делает его лидером среди продуктов для похудения. При простой белковой диете диетологи рекомендуют съедать два – три яичных белка на ужин, а более калорийные желтки употребить во время завтрака.

белковая диета меню самая простая

Отказываться от желтков не нужно, так как они содержат массу полезных элементов, необходимых для поддержания иммунной системы человека.

белковая диета меню самая простая

Для того чтобы получить из яиц максимальное количество полезных веществ, не рекомендуется варить их более пяти минут.

белковая диета меню фото

Творог, кефир
Кисломолочные и молочные продукты также содержат много белка, который легко усваивается. Еще они нормализуют микрофлору кишечника, укрепляют кости, волосы и ногти. Обезжиренные творог и кефир – идеальный вариант ужина.

белковая диета меню фото

Злаки и орехи
Орехи, семечки и злаки – прекрасные белоксодержащие продукты, но не стоит забывать об их калорийности за счет содержания в них большого количества жиров. В качестве перекуса можно использовать, но только в небольших порциях.

белковая диета меню фото

Рецепты блюд из белковых продуктов

Разнообразие белковых продуктов предполагает множество вариантов их приготовления. Именно поэтому данная система питания так популярна.

белковая диета меню фото

Первые блюда в белковой диете

Не стоит сбрасывать со счетов супы. Они очень хорошо утоляют голод и имеют низкую калорийность.

белковая диета меню фото

Суп с фрикадельками

Можно готовить как на курином бульоне, так и на воде. Сначала готовим фарш из филе индейки или курицы и формируем фрикадельки. В кипящую воду или бульон добавляем фрикадельки и овощи по вкусу. Это может быть замороженный зеленый горошек, стручковая фасоль, лук, морковь, болгарский перец и томаты. Перед подачей посыпать измельченной зеленью.

белковая диета похудения меню рецепты

Суп с щавелем или шпинатом

Отварить куриную грудку. Бульон процедить. Мясо порезать кубиком. В кипящий бульон опустить свежий или замороженный щавель, или шпинат, измельченное филе. Готовить 7 минут и подавать с половинкой вареного яйца.

белковая диета похудения меню рецепты

Вторые блюда белковой диеты

Запеченная рыба с овощами

Филе трески посолить, поперчить. Нарезать соломкой морковь, болгарский перец и лук. На пергамент выложить слой овощей, рыбу и снова овощи. Пергамент свернуть конвертом и запекать в духовке 25 минут при температуре 175 градусов.

белковая диета похудения меню рецепты

Овсяноблин

Два яйца смешать с 6 столовыми ложками овсяных хлопьев и 6 столовыми ложками молока, добавить немного соли и дать постоять минут 5. После чего жарим как обычный блин на сковороде без масла. В качестве начинки можно использовать творожный сыр, ломтики красной рыбы.

белковая диета похудения меню рецепты

Рецепты закусок в меню белковой диеты

Рулетики из ветчины

Тонкие ломтики ветчины из индейки смазать творожным сыром. Сверху положить нарезанный соломкой болгарский перчик. Свернуть рулетики и подавать, украсив зеленью.

белковая диета похудения меню рецепты

Белковый салат

Нарезать кубиком сыр сулугуни, один огурец, 3 вареных яйца. Заправить оливковым маслом и лимонным соком.

белковая диета примерное меню

Белковая диета для похудения — меню и рецепты

Первый день

  • • Завтрак: овсяноблин.
  • • Обед: паровые котлетки из индейки и овощной салат.
  • • Ужин: кефир и любой фрукт.

белковая диета примерное меню

Второй день

  • • Завтрак: овсянка на молоке.
  • • Обед: рыба, запеченная в духовке без масла + овощной салат.
  • • Ужин: кефир и фрукт.

белковая диета примерное меню

Третий день

  • • Завтрак: омлет с молоком и ветчина.
  • • Обед: куриное филе с овощами гриль.
  • • Ужин: творог обезжиренный и фрукт.

белковая диета примерное меню

Четвертый день

  • • Завтрак: тост с творожным сыром и ломтиком красной рыбы, чай.
  • • Обед: говядина, запеченная с помидором и овощной салат.
  • • Ужин: питьевой йогурт или кефир.

белковая диета примерное меню

Пятый день

  • • Завтрак: белковый салат (сыр сулугуни, огурец, яйцо и заправить оливковым маслом).
  • • Обед: отварная куриная грудка + овощной салат.
  • • Ужин: кефир + фрукт.

белковая диета простое меню

Рекомендации

Для эффективного похудения важно помнить, что избыток белка, также отрицательно влияет, как и его недостаток.

белковая диета простое меню

Взрослому человеку протеина нужно не более трех граммов на килограмм веса для мужчин и не более двух граммов для женщин.

белковая диета простое меню

Последний прием пищи не позднее 19:00.

Обязательное соблюдение питьевого режима не менее двух литров чистой воды без газа. Белковая диета меню с фото:

белковая диета простое меню

белковая диета простое меню

белковая диета рецепты меню

белковая диета рецепты меню

белковая диета рецепты меню

белковая диета рецепты меню

белковая диета рецепты меню

белково витаминная диета меню

белково витаминная диета меню

белково витаминная диета меню

белково витаминная диета меню

белково витаминная диета меню

белково овощная диета для похудения меню

белково овощная диета для похудения меню

белково овощная диета для похудения меню

белково овощная диета для похудения меню

белково овощная диета для похудения меню

белково овощная диета меню

белково овощная диета меню

белково овощная диета меню

белково овощная диета меню

белково овощная диета меню

белково овощная диета меню

диета белковая меню на каждый день

диета белковая меню на каждый день

диета белковая меню на каждый день

диета белковая меню на каждый день

диета белковая меню на каждый день

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для мужчин

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню белковой диеты для похудения на каждый

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

меню эффективной белковой диеты

простая белковая диета для похудения меню

простая белковая диета для похудения меню

простая белковая диета для похудения меню

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак