Миндаль является одним из значимых продуктов здорового питания. Его полезное содержание витаминов и минералов при потреблении в пищу в умеренной дозировке, будет являться прекрасным перекусом для «стройных» фигур.

Полезные свойства миндаля

1. В миндале содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, известные своими защитными свойствами для сердечно-сосудистой системы.

2. Другой важный питательный элемент — витамин Е, являющийся одним из трех витаминов-антиоксидантов и необходимый для ограничения окислительного стресса, который ответственен за преждевременное старение клеток. Всего 20 орехов (рекомендуемое ежедневное количество) обеспечивают от 60 до 70% суточной потребности взрослого человека в витамине Е.

3. Миндаль также богат клетчаткой (4 г на 28 г орехов), что улучшает перистальтику кишечника.

4. В одной порции миндаля содержится 6 г белка. И если его активно употреблять в пищу вместе с бобовыми и злаковыми – дневная норма аминокислот организму будет обеспечена.

Среди многих питательных веществ миндаля, можно выделить следующие микроэлементы:

• Магний (природное вещество от стресса);
• Кальций («ключевое» вещество для костей);
• Калий (улучшает работу сердца, нервную систему и мышцы);

5. Миндаль, однако, содержит мало простых сахаров, что относит его к продуктам с низким гликемическим индексом. Это является одним из важнейших качеств данного продукта для людей, следящих за своим весом или страдающих диабетом.

Рекомендуемая суточная доза

Рекомендуется употреблять горсть миндаля в день — это около 30 г или 23 ореха.
Отличным считается – употреблять миндаль в пищу в сыром или слегка обжаренном состоянии, без таких добавок как: сахар, соль и т.д.

Не нужные добавки, которые вредят здоровому питанию, по максимум нужно исключить из своего рациона питания.

Миндальные орешки можно потреблять в качестве небольшого перекуса с временной дневной периодичностью через каждые 6 часов.

Ценность миндаля для женщин и мужчин

Для женщин миндаль, является бесценным продуктом, который не только прекрасно укрепляет иммунитет и состояние организма, но и «четко» поддерживает гормональный фон во время беременности.

Если рассматривать со стороны косметологии, то орех положительно влияет на состояние кожи и укрепление волос и ногтей.

Сильная половина, которая ежедневно и в нормируемой дозе потребляет миндаль в пищу, как результат, не только отлично набирает мышечную массу, но и прекрасную мужскую энергию. Ведь входящий в состав ореха аргинин, магний, кальций — способствуют ее поддержанию!

Также, положительной динамикой для мужчин, является, то, что при употреблении ореха в пищу замедляется процесс потери волос, а также наоборот увеличивается стимуляция их роста. Народная медицина, дополнительно, для этих целей предлагает масла и маски из измельченного миндаля.

Положительно оценивается и еще одно свойство миндального ореха для мужчин: он замедляет процесс облысения и стимулирует рост волос. Для этих целей в народной медицине используют миндальное масло, маски из измельченных орехов и молока и пр.

Миндаль и сердечно-сосудистые заболевания

Это основное преимущество миндаля для здоровья, по крайней мере, научно подтвержденное. Регулярное употребление орехов полезно для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, наличие витамина Е уменьшает окисление «плохого холестерина», избыток которого при окислении создает атеросклеротические бляшки.

Миндаль играет защитную роль, воздействуя и на другие факторы риска: количество брюшного жира, метаболический синдром или высокое кровяное давление.

Миндаль и похудение

Не стоит полагаться на информацию и начинать свое похудение с отрицания от орехов!
Да, миндаль высоко калорийный продукт и в нем огромное количество волокон, которые ограничивают поглощение жиров и, следовательно, количество поглощаемых калорий.

Диетологи также отмечают, что чувство сытости усиливается от жевания, отсюда и польза употребления цельного миндаля. Следовательно, стоит прожевывать пищу тщательно.

А это в свою очередь еще и идеальный перекус для людей, следящих не только за своим здоровьем, но и стремящихся сохранить вес в желаемом диапазоне.

Если человек будет кушать миндаль во второй половине дня, то это поспособствует к тому, что за ужином будет съедено гораздо меньше продуктов, так как орех сытный продукт. Выработается «диетическая привычка», которая на 100% приведет к снижению веса.

Миндаль и диабет

Это весьма ценная информация для людей, которые страдают диабетом. Ведь не так много вкусных продуктов, которые можно употреблять при диабете. Поскольку миндаль незначительно повышает уровень глюкозы в крови, то является продуктом выбора для людей, страдающим диабетом.

Другие преимущества миндаля

Если все же захотелось употребить в пищу сладкий миндаль, то он тоже обладает очищающими свойствам внутренних органов. А также прекрасно укрепляет мозг, зрение.

Чтобы миндаль сохранил в себе все полезные вещества, необходимо его хранить в темном и прохладном месте под плотной крышкой. Никогда не храните это продукт с другими орехами в одной емкости. Только отдельно! Так как, срок хранения его до 6 месяцев, все же, стоит его употребить до истечения срок годности.

Стройность, красивые волосы, кожа это конечно важно и добиться правильным питанием, включая в рацион полезные продукты, такие как миндаль, можно, но с соблюдением только правильных рекомендаций.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Adblock
detector

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Компания не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте allslim.ru

***Сайт принадлежит Марии Козак